Simultané au profit du Neurodon, samedi 28 janvier à Caen ----- Chapionnat de Normandie, dimanche 12 février à Val-de-Reuil

Saison 2022 - 2023

Les S'crabes ont quitté Ouistreham pour Colleville-Montgomery

 

 

Simultané Vermeils/Diamants/Rubis

43 joueuses/joueurs à Saint-Lô
43 joueuses/joueurs à Saint-Lô

Samedi 21 janvier 2023

Déplacement à Saint-Lô pour ce simultané attributif de places qualificatives pour le championnat de France Vermeils/Diamants/Rubis. Un arbitre + neuf joueuses du club, dont huit licenciées à Colleville, ont participé à l'épreuve.

Tournoi difficile avec, une fois encore, deux parties longues (23 et 22 coups) pour un petit top à 1701 pts et 7 scrabbles. Le premier tirage, avec joker, a été ultra sélectif et les 4e et 5e scrabbles ont été également été très peu joués.

Cinq autres centres étaient ouverts en Normandie, à Evreux, Le Havre, Gonfreville-l'Orcher, Bihorel et Dieppe. Sur le comité, Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) l'emporte devant Jean-Pierre Sirmel (Neufchâtel-en-Bray) et Yves Gasnier (Caen). Pour Colleville, Henriette Favalessa devance Micheline Bréauté et Jacqueline Tailliez.

 

 Les résultats nationaux provisoires   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  KEDEN?E  - EUZREME+D  -  AEHCANR+A  -  OMALERP+N

P2   :  ODIREGI+T  -  AADLRTE+U  -  EGPRSEI+E

 Le vocabulaire  :    GOYIM  -  ASTE  -  SHINTO -  RANI  -  KALE  -  COEF  -  MALOPE

 

 

 

 

Simultané mondial

Samedi 14 janvier 2023

Le simultané mondial rassemblait 3653 joueurs en 2022 ; cette année la participation sera plus élevée puisque la France, a elle seule, totalise plus de 3800 joueurs. Il y avait 6068 joueurs en 2020. 

Deux parties longues, avec 48 coups pour 5 scrabbles nullement sélectifs (même le nonuple), mais riches en vocabulaire et avec quelques coups techniques qui ont fait la différence.

Sept centres étaient ouverts en Normandie, 17 joueurs de Colleville-Montgomery (dont 15 licenciés au club) ont partiicpé à l'épreuve. En Normandie les meilleurs ont été Eric Pasquinet à -14 devant Christophe Bourdaud'hui -50 et Abib Alabi -61, tous 3 de Rouen. Pour Colleville, Alain Hue termine à -70 devant Renaud Quédru -79 et Jean-luc Thirion -101.

 Les résultats nationaux provisoires   ici

 Les résultats provisoires des autres pays   ici

 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  ETASMGO+Y  -  CDEESEP

P2   :  VOAERUA  -  LNUECTS+O  -  TEPRNTA+E

 Le vocabulaire  :    AFLOOD  -  IRIENNE  -  OUTPUT  -  BIBI  -  ROOF  -  TAHR  -  WORMIEN  -  NIAQUE  -  KABYÉ   -  SPUME  -  DANIO 

 FILERIE  -  NAFÉ  -  CERS  -  PLEXI  -  VALIHA  -  LODEN

 

 

 

Phase 3 des qualifications au championnat de France individuel

dimanche 11 déembre 2022 

Sur les 12 adhérents, dont 11 licenciés à Colleville, qui participaient à la dernière phase qualificative , seuls les quatre N2 obtiennent leur place pour Bourges : Marie-Hélène Gandy, Jean-Luc Thirion, Renaud Quédru et Alain Hue.

Trois parties intéressantes, 22 coups pour 973 points et 5 scrabbles, 22 coups pour 988 points et 6 scrabbles, 20 coups pour 1015 points et 6 scrabbles. La dernière partie a été jugée la plus difficile avec des scrabbles peu évidents dès les 2e et 3e tirages !

Les trois premiers pour la Normandie sont Bernard Grellet (Rouen) devant Christophe Bourdaud'hui (Rouen) et Marie-Hélène Gandy (Colleville-Montgomery). On jouait à Saint-Gatien-des-Bois, Le Havre, Gonfreville-L'Orcher, Bosc-le-Hard et Saint-Pierre-des-Fleurs.

Il y avait 1779 joueurs en 2021 ; cette année, la participation semble encore avoir baissé ! Les 300 premiers joueurs de cette phase 3 seront qualifiés pour la finale du championnat de France.

 

Les résultats nationaux provisoires   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  LUDT?ID  -  AENUORR+E  -  EEEGNRE+R  -  BTTNIAA+RR  -  E?USLES

P2   :  ASNLIOE+E  -  GSERAII+E  -  NESFROP+I  -  EDTIAMT  -  VUSFAER  -  ILE?EQT+U

P3   :  RPOSAAI+N  -  OEIRIMN+S  -  ECSOOTE+P  -  TELGENL+A  - LTIEDIN+G  -  LRESEEV 

  Le vocabulaire  :    ISO  -  LAZE  -   NÉGUS  -  MYASE  -  WARRANT  -  IBIJAU  -  QUIDAM

 

 

 

 

Phase 2 des qualifications au championnat de France individuel

dimanche 27 novembre 2022 

16 adhérents, dont 13 licenciés à Colleville, participaient à la deuxième des trois étapes qui mènent à la finale du championnat de France qui aura lieu à Bourges lors du prochain weekend de Pentecôte. Se qualifient pour la phase 3, Christelle Meurdra, Nathalie Lédé, Micheline Bréauté, Henriette Favalessa, Estelle Fatien, Dominique Grévir, Monique Vachaudez et Marie Vallée.

Les trois premiers pour la Normandie sont Anne Cepitelli (Gonfreville-L'Orcher) devant Thierry Aced (Pont-Audemer) et Sébastien Vatin (Gonfreville-L'Orcher) exaequos. On jouait à Caen (organisation Colleville), Le Havre, Gonfreville-L'Orcher, Bihorel, Eu et Evreux.

Les 3 parties ont comporté successivement 22 coups dont 4 scrabbles pour 930 pts ; 20 coups dont 6 scrabbles pour 1000 pts et 21 coups dont 3 scrabbles pour 837 pts.

La participation, bien qu'en hausse d'environ 8,50%, reste encore assez éloignée de celle d'avant covid : -500 joueurs !

 Le % de joueurs qualifiés à l'issue de cette phase devrait approcher les 53,20%.

 

 Les résultats nationaux provisoires   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   : DITNIAE+A  -  IRTNELS  -  RSOEAE?  -  DUECILS+E

P2   :  ?EGTUSI  -  FOTSALO+I  -  EOURRHR+S  -  RUVPQA?+O  -  VOLEMEI  -  AMOTUES+L

P3   :  EILRUAM  -  U?SDARI  -  VBA?RAU 

  Le vocabulaire  :    LARIX  -  JINGXI  -   PAF  -  CAYE  -  SELVE  -  VARUS  -  CARY  -  CHNOQUE  -  TALIBAN(E)  -  FATWA  -  PUROT

  FJELD -  COLLIGE  -  BYTE

 

 

 

 

Open de France en scrabble classique

Vichay, 19 au 20 novembre 2022 - 52 joueurs dont 16 Joker, 14 série A, 16 série B et 6 série C

Remarquable performance de Marie-Hélène Gandy (Colleville-Montgomery) qui termine 2e à l'issue des 14 rondes avec 11 victoires et 3 défaites. C'est Corentin Tournedouet (Bougival) qui remporte l'épreuve avec 12 victoires et 2 défaites... dont 1 concédée face à Marie-Hélène Gandy !

Mamadou Sanoko (Côte d'Ivoire) finit 3e avec lui aussi 11 victoire et 3 défaites mais il et devancé à la différence de points..

 

 

 

Les S'crabes au Festival du Braine-Trust (Belgique)

Coupe d'Ophain H. Favalessa 1re N4
Coupe d'Ophain H. Favalessa 1re N4
Coupe Seigneur-Bois-Isaac Nathalie Lédé 1re N4
Coupe Seigneur-Bois-Isaac Nathalie Lédé 1re N4

Coupe d'Ophain

9 novembre 2022 - TH2 - 87 joueurs dont 7 N1, 10 N2 et 11 N3

15e Henriette Favalessa 1re des N4, 32e Nathalie Lédé

 

Coupe Seigneur-Bois-Isaac

10 novembre 2022 - TH2 semi-rapide - 31 joueurs dont 2 N1, 2N2 et 5N3

10e Nathalie Lédé 1re des N4, 20e Henriette Favalessa

 

Coupe de Riva Bella 

11 novembre 2022 - TH3 blitz - 33 joueurs dont 4 N1, 9N2 et 8N3

8e  Marie-Hélène Gandy, 10e Alain Hue, 16e Laurent Dumont, 24e Nathalie Lédé et 26e Henriette Favalessa

 

Coupe de Braine 

12 au 13 novembre 2022 - TH5 - 104 joueurs dont 13 N1, 17 N2 et 16 N3

25e Alain Hue, 51e Nathalie Lédé et 69e Henriette Favalessa

 

 

 

 

Phase 1 des qualifications au championnat de France individuel

Samedi 5 novembre 2022

Il y avait 2557 joueurs en 2021, cette année la participation devrait augmenter d'environ 18% (2939 joueurs) mais elle restera bien en deçà de celles d'avant covid : 3982 joueurs en 2019 et 4030 en 2018 !

Sept centres étaient ouverts en Normandie, sur les 9 joueuses de Colleville-My engagées, 8 obtiendraient leur qualification pour la phase suivante : Christèle Treiber, Simone Deniau, Emmanuelle Mary, Mary Vallée, Christiane Légier, Brigitte Jeanne, Nicole Fournier et Chantal Rak. La barre de qualification devrait se situer aux alentours de la 1689e place...

 Les résultats nationaux provisoires   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  NACTANL  - ADIEUVS+C  -  NOPRASE  -  EIULBR?+R  -  MNROIE? 

P2   :  IVSEATR  -  ULIORC?+R  -  ELIACNE  -  EIUDSON+A  -  AORSTT?+E

 Le vocabulaire  :    AMBON  -  QUÉLÉA  -  RYAD  -  FLUSH

 

 

 

 

Les S'crabes au Festival d'Aix-les-Bains

 

22 au 23 octobre 2022 - TH5 Coupe Paul Vieilly, 621 joueurs dont 12N1, 39N2 et 67N3

Christelle Meurdra 115e, Dominique Grévir 118e, Nathalie Lédé 172e, Henriette Favalessa 223e

 

25 au 26 octobre 2023 - TH5 Coupe de Savoie, 709 joueurs dont 34N1, 65N2 et 120N3

Henriette F

avalessa 402e, Dominique Grévir 458e

 

27 au 28 octobre 2023 - TH5 Championnat de France en parties originales, 578 joueurs dont 53N1, 81N2 et 117N3

Christelle Meurdra N3 118e et 20,99% PP2, Nathalie Lédé 256e, Dominique Grévir 412e, Henriette Favalessa 507e

 

29 au 30 octobre 2023 - TH5 Coupe d'Aix-les-Bains, 764 joueurs dont 88N1, 115N2 et 144N3

 

Nathalie Lédé N4 236e et 77,78% PP3, Christelle Meurdra 262e, Dominique Grévir 439e, Henriette Favalessa 527e

 

 

 

Qualifications Championnat de France Vermeils/Diamants/Rubis (+63 ans)

 

Samedi 15 octobre 2022 - 3473 joueurs dont 95N2 et 212 N3

Épreuve nettement dominée au niveau national par Bernard Grelet (Rouen) N2, catégorie Rubis, celle qui regroupe les joueurs de 83 ans et + ; Jean-Luc Thirion (Colleville-Montgomery) 19e et Yves Troyard (Le Havre) 41e complètent le podium pour la Normandie. La 1re partie, relativement accessible pour les N2 et N3, s'est révélée redoutable pour les séries inférieures avec 7 scrabbles en 20 coups. La seconde, plus technique, a posé moins de problèmes avec un seul scrabble en 23 coups.

10 autres S'crabes participaient à cette phase : Henriette Favalessa 429e et Jacqueline Tailliez 750e se qualifient pour la finale. Les autres (Simonne Deniau, Estelle Fatien, Micheline Bréauté, Joëlle Schils, Chantal Rak, Nicole Fournier, Christiane Légier et Brigitte Jeanne) auront une seconde chance le 21 janvier prochain, lors du simultané Vermeils/Diamants/Rubis, à Saint-Lô.

 

 Les résultats nationaux provisoires  ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  EGTBEES+O  -  BIMNECR+A  -   AETSDOU  -  VIELNRA+S  -  ILROATL+I  -  UFEIDRT+E  -  TIONA?Q+U

P2   :  RIUAPIN

 Le vocabulaire  :    ZOSTÈRE  -  ADONC  -  SAGUM  -  CYME  -  SWAZI  -  OSIDE

 

 

 

 

TH2 de Pont-Audemer

Samedi 1er octobre 2022 - 78 joueurs dont 1N1, 6N2 et 9 N3

Un tournoi sans difficultés, seul "AMICT" a permis à Thierry Chincholle, champion du monde en titre, de réussir un solo ; sans les 10 pts de bonus, il aurait terminé 4e de la 1re manche, car coupable de quelques oublis dus au rythme de la partie ! Il faut dire qu'au tirage, Marie-France Thibout et Michel Fouque n'ont pas eu la main heureuse, le top famélique de la 2e partie (750 pts malgré 3 scrabbles) témoigne d'un niveau particulièrement bas quand on sait la richesse de l'ODS après 8 éditions.

Victoire logique donc de Thierry Chincholle N1 (Saint-Leu) à -9 devant Marie-Hélène Gandy N2 (Colleville-My) -36 et Jean-Luc Thirion N2 (Colleville-My) / Yves Troyard N2 (Le Havre) tous deux ex aequo  à -49. Les autres séries sont remportées par Christelle Meurdra (Colleville-My) N3 5e (50% PP2 et 100% PP3), Marie-Noëlle Groult (Saint-Léonard) N4 8e, Marie-Hélène Aubry (Saint-Gatien-des-Bois) N5 22e et Nelly Allaume (Val-de-Reuil) N6 60e.

10 joueurs de Colleville-My s'étaient déplacés + Yannick Hardy au ramassage. Le classement des autres S'crabes : Renaud Quédru 7e, Nathalie Lédé 9e (88.89% PP3); Alain Hue 14e, Micheline Bréauté 23e, Henriette Favalessa 35e, Marie Vallée 50e et Joëlle Schils 77e.

 

 Les résultats   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  ANUOIRE  -  RUESE?P  -  ILTAUT?+N 

P2   :  EHEE?NO  -  IIRUTAL  -  ELMTEND+E

 Le vocabulaire  :    JELLO  -  HUARD  -  AMICT  -  SOUE  -  BARD  -  LUNCHE vi

 

les autres résultats des S'crabes :

WE de Sarzeau (Morbihan) : Marc Treiber (Colleville) remporte le TH2 et le Th3

 

Samedi 1er octobre - TH2 Originales, 143 joueurs dont 3N1, 4N2 et 14N3

1er Marc Treiber à-11, Dominique Grévir 33e

Classement du mutiplex 5 centres : 380 joueurs dont 8N1, 20N2 et 47N3

1er Marc Treiber, Dominique Grévir 338e, Christèle Treiber 472e

 

Dimanche 2 octobre - TH3, 165 joueurs dont 3N1, 8N2 et 17N3

1er Marc Treiber à-13, Dominique Grévir 85e, Christèle Treiber 122e

Classement du mutiplex 7 centres : 617 joueurs dont 12N1, 37N2 et 63N3

2e Marc Treiber, Dominique Grévir 338e, Christèle Treiber 472e

 

 

 

 

 

lundi 19 septembre 2022...

Première séance de duplicate à Colleville-Montgomery, dans la salle de la Médiathèque qui peut accueillir 27 joueurs dans de très bonnes conditions ; volets électriques, parkings et cuisine à disposition...

On y joue le lundi à 14h30, en 3 mn et le jeudi soir à 20h30, en 2 mn 30.


Les ultimes résultats des S'crabes Ouistreham

TH3 de Saint-Pierre-des-Fleurs, dimanche 4 septembre 2022 : 64 joueurs dont 2N1, 6N2 et 4N3

Alain Hue termine 5e.

 

 TH2 joker du Mesnil-Esnard, samedi 10 septembre 2022 : 65 joueurs dont 4N1, 11N2 et 8N3

Marie-Hélène Gandy et Alain Hue sont 10es ex aequo, Christelle Meurdra est 16e avec 100% PP3, Nathalie Lédé 31e, Marie Vallée 36e et Brigitte Jeanne 56e.

 

TH3 du Mesnil-Esnard, dimanche 11 septembre 2022 : 85 joueurs dont 5N1, 10N2 et 9N3

Alain Hue est 8e, Marie-Hélène Gandy 9e, Nathalie Lédé 31e, Marie Vallée 36e (elle remporte la coupe des 5e séries, dernier trophée pour Ouistreham avant le départ pour Colleville-Montgomery) et Henriette Favalessa 41e.

 

 

 

 


Les nouvelles séries pour la saison 2022-2023

Marie Vallée passe de 7 à 5B, Renaud Quédru de 1B à 2A et Christèle Treiber de 4D à 5D. Les autres joueurs/joueuses restent dans leur série.